single.php

Roland-Garros: Nadal-Zverev, choc tant attendu de la 2e journée

Rafael Nadal parviendra t-il à créer l'exploit contre le N.4 mondial Alexander Zverev ou prendra t-il d'entrée la porte de son très probable dernier Roland-garros? Réponses lundi, dans ce choc de la deuxième journée du tournoi parisien.

Christophe ARCHAMBAULT - AFP/Archives

Rafael Nadal parviendra t-il à créer l'exploit contre le N.4 mondial Alexander Zverev ou prendra t-il d'entrée la porte de son très probable dernier Roland-garros? Réponses lundi, dans ce choc de la deuxième journée du tournoi parisien.

La rencontre, qui se déroulera dans l'après-midi sur le court Philippe-Chatrier, est l'affiche du premier tour, qui verra entrer en scène plusieurs prétendants à la victoire finale lundi.

Ce sera le cas pour la N.1 mondiale Iga Swiatek, contre la Française Leolia Jeanjean (148e) ou encore de l'Italien Jannik Sinner, certes pas au top de sa forme, mais N.2 mondial, contre l'Américain Christopher Eubanks.

Nadal et Zverev se retrouvent, deux ans après une demi-finale dans ce même tournoi, où l'Allemand de 27 ans était sorti sur blessure.

Ce dernier arrive plein de certitudes, auréolé d'un titre au Masters 1000 de Rome il y a une semaine.

Nadal est lui dans la dernière ligne droite de sa carrière, minée dernièrement par les blessures, même si le Majorquin a assuré se sentir "capable de rivaliser avec quasiment tout le monde".

Malgré son statut d'affiche du jour, la rencontre ne se déroulera pas en nocturne, cet horaire revenant au duel entre Gaël Monfils, 37e mondial, et le Brésilien Thiago Seyboth Wild.

La journée de lundi marque aussi le retour de la tenante du titre Iga Swiatek, grande favorite à sa succession.

Leolia Jeanjean sera condamnée à un exploit monumental après être parvenue à sortir des qualifications, Swiatek arrivant avec deux titres sur terre battue acquis à Madrid et Rome.

La Française Leolia Jeanjean lors de l'édition 2023 de Roland-Garros

La Française Leolia Jeanjean lors de l'édition 2023 de Roland-Garros

Anne-Christine POUJOULAT - AFP/Archives

Enfin, Jannik Sinner sera opposé à Christopher Eubanks sur le court Suzanne-Lenglen. L'Italien, en quatre participations, avait atteint son meilleur résultat -- un quart de finale -- en 2020.

. Court Philippe Chatrier (à partir de 12h00)

Sachia Vickery (USA) - Ons Jabeur (TUN/tête de série N.8)

Iga Swiatek (POL/N.1) - Leolia Jeanjan (FRA)

Alexander Zverev (GER/N.4) - Rafael Nadal (ESP)

(pas avant 20h15) Gaël Monfils (FRA) - Thiago Seyboth Wild (BRA)

. Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h00)

Christopher Eubanks (USA) - Jannik Sinner (ITA/N.2)

Marton Fucsovics (HUN) - Stefanos Tsitsipas (GRE/N.9)

Coco Gauff (USA/N.3) - Julia Avdeeva (RUS)

Elina Svitolina (UKR/N.15) - Karolina Pliskova (CZE)

. Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h00)

Rebeka Masarova (ESP) - Marketa Vondrousova (CZE/N.5)

Matteo Arnaldi (ITA) - Arthur Fils (FRA/N.29)

Maria Sakkari (GRE/N.6) - Varvara Gracheva (FRA)

Dominik Koepfer (GER) - Daniil Medvedev (RUS/N.5)

. Court 14 (à partir de 11h00)

Ben Shelton (USA/N.15) - Hugo Gaston (FRA)

Anna Kalinskaya (RUS/N.23) - Clara Burel (FRA)

Luca Van Assche (FRA) - Denis Shapovalov (CAN)

Fiona Ferro (FRA) - Diane Parry (FRA)

. Court 7 (à partir de 11h00)

Daria Saville (AUS) - Jasmine Paolini (ITA/N.12)

Karen Khachanov (RUS/N.18) - Sumit Nagal (IND)

Leylah Fernandez (CAN/N.31) - Jessika Ponchet (FRA)

Pedro Cachin (ARG) - Tommy Paul (USA/N.14)

. Court 4 (à partir de 11h00)

(4e match) Harriet Dart (GBR) - Linda Noskova (CZE/N.27)

. Court 6 (à partir de 11h00)

Yoshihito Nishioka (JPN) - Felix Auger-Aliassime (CAN/N.21)

Danielle Collins (USA/N.11) - Caroline Dolehide (USA)

Mattia Bellucci (ITA) - Frances Tiafoe (USA/N.25)

Elisabetta Cocciaretto (ITA) - Beatriz Haddad Maia (BRA/N.13)

. Court 8 (à partir de 11h00)

(2e match) Francisco Cerundolo (ARG/N.23) - Yannick Hanfmann (GER)

. Court 9 (à partir de 11h00)

Liudmila Samsonova (RUS/N.17) - Magda Linette (POL)

Gustavo Heide (BRA) - Sebastian Baez (ARG/N.20)

. Court 12 (à partir de 11h00)

(2e match) Viktoriya Tomova (BUL) - Ekaterina Alexandrova (RUS/N.16)

Panna Udvardy (HUN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.20)

Daniel Elahi Galan (COL) - Lorenzo Musetti (ITA/N.30)

. Court 13 (à partir de 11h00)

Oceane Dodin (FRA) - Kayla Day (USA) ANNULE à la suite du forfait d'Océane Dodin

Cameron Norrie (GBR/N.32) - Pavel Kotov (RUS)

(4e match) Elsa Jacquemot (FRA) - Ana Bogdan (ROM)

AFP / Paris (AFP) / © 2024 AFP

L'info en continu
22H
21H
20H
19H
18H
17H
16H
14H
13H
11H
10H
Revenir
au direct

À Suivre
/