single.php

Roland-Garros: Djokovic en soirée contre Herbert

Le N.1 mondial Novak Djokovic est le dernier du top 3 mondial à faire son entrée en lice à Roland-Garros : le tenant du trophée aura mardi les honneurs de la session nocturne, opposé à l'invité français Pierre-Hugues Herbert.

ALAIN JOCARD - AFP/Archives

Le N.1 mondial Novak Djokovic est le dernier du top 3 mondial à faire son entrée en lice à Roland-Garros : le tenant du trophée aura mardi les honneurs de la session nocturne, opposé à l'invité français Pierre-Hugues Herbert.

En panne de résultats depuis le début de l'année, Djokovic n'a pas remporté le moindre titre ni atteint la moindre finale en 2024.

La N.2 mondiale Aryna Sabalenka joue elle son premier tour dans l'après-midi, également sur le court Philippe-Chatrier. Elle y affrontera la Russe Erika Andreeva.

A 34 ans, la Française Alizé Cornet lance l'ultime tournoi de sa carrière, son vingtième Roland-Garros, face à la finaliste de l'Open d'Australie 2024, la Chinoise Zheng Qinwen, N.8 mondiale.

Journée à l'accent français sur le court N.14 : Kristina Mladenovic, opposée à la Croate Petra Martic (81e), précédera le jeune Giovanni Mpetshi Perricard (66e), tout juste titré à Lyon et adversaire du Belge David Goffin (115e). Grégoire Barrère (112e) y conclura la journée, face au Kazakhe Alexander Bublik (17e).

Le programme des principaux matches de la 3e journée (à partir de 11h00, sauf mention contraire - horaires en heure de Paris, GMT+2)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Zheng Qinwen (CHN/N.7) - Alizé Cornet (FRA)

Felipe Meligeni Alves (BRA) - Casper Ruud (NOR/N.7)

Erika Andreeva (RUS) - Aryna Sabalenka (BLR/N.2)

(pas avant 20h15)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

. Court Suzanne-Lenglen

Greet Minnen (BEL) - Elena Rybakina (KAZ/N.4)

Tomas Martin Etcheverry (ARG/N.28) - Arthur Cazaux (FRA)

Magdalena Frech (POL) - Daria Kasatkina (RUS/N.10)

Daniel Evans(GBR) - Holger Rune (DEN/N.13)

. Court Simonne-Mathieu

Alex De Minaur (AUS/N.11) - Alex Michelsen (USA)

Taylor Fritz (USA/N.12) - Federico Coria (ARG)

Madison Keys (USA/N/14) - Renata Zarazua (MEX)

Victoria Azarenka (BLR/N.19) - Nadia Podoroska (ARG)

. Court N.14

Petra Martic (CRO) - Kristina Mladenovic (FRA)

David Goffin (BEL) - Giovanni Mpetshi Perricard (FRA)

Katie Boulter (GBR/N.26) - Paula Badosa (ESP)

Grégoire Barrère (FRA) - Alexander Bublik (KAZ/N.19)

. Court N.7

Elise Mertens (BEL/N.25) - Maria Lourdes Carle (ARG)

Giulio Zeppieri (ITA) - Adrian Mannarino (FRA/N.22)

. Court N.6

Arthur Rinderknech (FRA) - Adam Walton (AUS)

Arantxa RUS (NED) - Angelique Kerber (GER)

Zeynep Sonmez (TUR) - Emma Navarro (USA/N.22)

Roberto Carballes (ESP) - Constant Lestienne (FRA)

. Court N.4

Mariano Navone (ARG/N.31) - Pablo Carreno (ESP)

. Court N.5

Anna Blinkova (RUS) - Sorana Cirstea (ROU/N.28)

. Court N.13

(2e match) Mackenzie McDonald (USA) - Tallon Griekspoor (NED/N.26)

AFP / Paris (AFP) / © 2024 AFP

L'info en continu
08H
07H
05H
04H
23H
22H
Revenir
au direct

À Suivre
/