single.php

Roland-Garros - 6e journée: Alcaraz en nocturne

L'Espagnol Carlos Alcaraz, 3e mondial, conclura contre l'Américain Sebastian Korda la sixième journée de Roland-Garros vendredi lors de la session nocturne sur le Philippe-Chatrier, où aura également ferraillé un autre prétendant au titre, l'Italien Jannik Sinner (2e) contre le Russe Pavel Kotov.

Bertrand GUAY - AFP

L'Espagnol Carlos Alcaraz, 3e mondial, conclura contre l'Américain Sebastian Korda la sixième journée de Roland-Garros vendredi lors de la session nocturne sur le Philippe-Chatrier, où aura également ferraillé un autre prétendant au titre, l'Italien Jannik Sinner (2e) contre le Russe Pavel Kotov.

Egalement programmées sur le Central, les N.1 et N.3 mondiales, Iga Swiatek et Coco Gauff, respectivement opposées à la Tchèque Maria Bouzkova et à l'Ukrainienne Dayan Yastremska.

Sur le Suzanne-Lenglen, défileront deux sérieux outsiders, le Russe Andrey Rublev (6e) contre l'Italien Matteo Arnaldi et le Grec Stefanos Tsitsipas (9e) face au Chinois Zhang Zhizhen.

Deux Français tenteront de rallier les huitièmes de finale sur le Simonne-Mathieu: Chloé Paquet opposée à la Tchèque Marketa Vondrousova et Corentin Moutet qui défiera l'Autrichien Sebastian Ofner.

Programme des principaux matches de la 5e journée (en heure de Paris, GMT+2)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Coco Gauff (USA/tête de série N.3) - Dayana Yastremska (UKR/N.30)

Pavel Kotov (RUS) - Jannik Sinner (ITA/N.2)

Iga Swiatek (POL/N.1) - Marie Bouzkova (CZE)

(Pas avant 20h15)

Sebastian Korda (USA/N.27) - Carlos Alcaraz (ESP/N.3)

. Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h00)

Liudmila Samsonova (RUS.N.17) - Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Andrey Rublev (RUS/N.6) - Matteo Arnaldi(ITA)

Leylah Fernandez (CAN. N.31) - Ons Jabeur (TUN/N.8)

Zhang Zhizhen (CHN) - Stefanos Tsitsipas (GRE/N.9)

. Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h00)

Olga Danilovic (SRB) contre Donna Vekic (CRO)

Chloé Paquet (FRA) - Marketa Vondrousova (CZE/N.5)

Hubert Hurkacz (POL/N.8) - Denis Shapovalov (CAN)

Corentin Moutet (FRA) - Sebastian Ofner (AUT)

. Court 14 (à partir de 11h00)

Anastasia Potapova (RUS) - Wang Xinyu (CHN)

Zizou Bergs (BEL) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10)

Ben Shelton (USA/N.15) - Felix Auger-Aliassime (CAN/N.21)

. Court 7 (à partir de 10h00)

Deux matches de doubles à préciser

puis

Clara Tauson (DEN) - Sofia Kenin (USA)

AFP / Paris (AFP) / © 2024 AFP

L'info en continu
11H
10H
09H
08H
07H
05H
Revenir
au direct

À Suivre
/