Vendée Globe: avantage Burton, Dalin cap à l'est

A trois jours de l'arrivée prévue aux Sables d'Olonnes, Louis Burton (Bureau Vallée 2) a repris dimanche la place de leader du Vendée Globe à Charlie Dalin (Apivia), qui a fait le pari d'une route plus à l'est.

JEAN-FRANCOIS MONIER - AFP/Archives

A trois jours de l'arrivée prévue aux Sables d'Olonnes, Louis Burton (Bureau Vallée 2) a repris dimanche la place de leader du Vendée Globe à Charlie Dalin (Apivia), qui a fait le pari d'une route plus à l'est.

Virtuellement à 12,7 milles nautiques (23.5 km) du nouveau leader au classement de 18h00 (17h00 GMT), Dalin a mis le cap vers Gibraltar avant de repartir vers le nord, quand les trois autres navigateurs du quatuor de tête sont passés plus près des côtes des Açores.

Le final promet d'être indécis jusqu'au bout puisque Boris Herrmann (Seaexplorer-Yacht Club de Monaco), 3e à 49,5 nm (91,7 km) de Burton dont il suit la trace, disposera à l'arrivée de six heures de compensation pour le sauvetage de Kevin Escoffier début décembre.

Classement dimanche à 17h00 GMT:

1. Louis Burton (FRA/Bureau Vallée 2) à 987,1 milles de l'arrivée

2. Charlie Dalin (FRA/Apivia) à 12,7 milles du premier

3. Boris Herrmann (GER/Seaexplorer-Yacht Club de Monaco) 49,5

4. Thomas Ruyant (FRA/LinkedOut) 129,0

5. Yannick Bestaven (FRA/Maître Coq IV) 262,1

6. Giancarlo Pedote (ITA/Prysmian Group) 319,0

7. Damien Seguin (FRA/Groupe Apicil) 320,1

8. Jean Le Cam (FRA/Yes we Cam !) 584,2

9. Benjamin Dutreux (FRA/OMIA-Water Family) 665,2

10. Maxime Sorel (FRA/V And B Mayenne) 896,1

11. Armel Tripon (FRA/L'Occitane en Provence) 1.016,4

12. Clarisse Cremer (FRA/Banque Populaire X) 1.483,7

13. Romain Attanasio (FRA/Pure-Best Western) 2.101,4

14. Jérémie Beyou (FRA/Charal) 2.393,3

15. Arnaud Boissières (FRA/La Mie Câline-Artisans Artipôle) 3.076,1

16. Alan Roura (SUI/La Fabrique) 3.146,9

17. Stéphane Le Diraison (FRA/Time For Oceans) 3.287,2

18. Pip Hare (GBR/Medallia) 3.297,4

19. Kojiro Shiraishi (JPN/DMG Mori Global One) 3.321,1

20. Didac Costa (ESP/One Planet One Ocean) 3.472,6

21. Manuel Cousin (FRA/Groupe Sétin) 4.118,4

22. Clément Giraud (FRA/Compagnie du lit-Jiliti) 4.197,0

23. Miranda Merron (GBR/Campagne de France) 4.207,5

24. Alexia Barrier (FRA/TSE-4myplanet) 6.086,4

25. Ari Huusela (FIN/Stark) 6.111,4

. Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) Abandon

. Kevin Escoffier (FRA/PRB) Abandon

. Samantha Davies (GBR/Initiatives-Cœur) Abandon

. Isabelle Joschke (GER/MACSF) Abandon

. Sébastien Simon (FRA/Arkéa-Paprec) Abandon

. Nicolas Troussel (FRA/Corum L'Epargne) Abandon

. Sébastien Destremau (FRA/Merci) Abandon

. Fabrice Amedeo (FRA/Newrest-Art et Fenêtres) Abandon

NDLR : ce classement ne tient pas compte des compensations de temps accordées à certains concurrents pour avoir participé au sauvetage d'un concurrent naufragé.

AFP / Paris (AFP) / © 2021 AFP