single.php

Une guitare du bassiste des Who mise aux enchères en France

Les Who n'ont pas fracassé toutes leurs guitares : une basse spécialement dessinée par et pour le rockeur britannique John Entwistle sera vendue aux enchères jeudi à Lyon (centre-est).

JEFF PACHOUD - AFP

L'instrument, dont la valeur est estimée entre 12.000 et 15.000 euros, sera mise en vente dans l'après-midi par la maison De Baecque et associés.

Il s'agit d'"un prototype" conçu en 1986 par le luthier allemand Warwick "à la demande de John Entwistle qui l'a dessiné", explique le commissaire-priseur Etienne de Baecque.

Ce modèle Buzzard, dont la forme rappelle celle d'une buse, a ensuite été produit en série limitée.

Le commissaire-priseur Etienne de Baecque montre la guitare basse Warwick Buzzard à 4 cordes conçue par John Entwistle, le bassiste du groupe de rock The Who, dans une salle de la maison de vente De Baecke, le 22 mai 2024 à Lyon

JEFF PACHOUD - AFP

Le premier exemplaire avait été présenté par le bassiste lors de l'inauguration en 1988 à Lyon d'un magasin spécialisé "Guitar Center", qui a disparu depuis. Le bassiste des Who avait fait une démonstration avant d'offrir la guitare, signée, à un collectionneur lyonnais très impliqué dans l'univers de la musique.

Celui-ci l'avait conservée jusqu'ici mais a décidé de la vendre avec d'autres pièces de sa collection.

Depuis l'annonce de la vente, cette guitare à quatre cordes suscite "beaucoup d'intérêt du monde entier", selon Me de Baecque. "Les collectionneurs sont un peu fétichistes, qu'elle soit datée et signée les attire", dit-il. "On rêve toujours un peu avec ces objets là..."

La guitare basse Warwick Buzzard à 4 cordes conçue par John Entwistle, le bassiste du groupe de rock The Who, exposée dans une salle de la maison de vente De Baecke, le 22 mai 2024 à Lyon

JEFF PACHOUD - AFP

"Les Who c'est quand même un groupe mythique", abonde Antoine Stacchetti, venu mercredi admirer les objets exposés au public en prévision de la vente.

Longtemps gestionnaire du magasin "Guitar Center", il a assisté à la "démo" de John Entwistle en 1988, "une personnalité marquante".

Quant à sa guitare, "c'est un modèle très spécifique", note-t-il: "elle est immense, ce qui correspondait au gabarit" du rockeur mort en 2002, surnommé "the Ox" (le boeuf) pour sa solide présence sur scène.

AFP / Lyon (AFP) / © 2024 AFP

L'info en continu
11H
10H
09H
08H
07H
05H
Revenir
au direct

À Suivre
/